Aprile 2010  Supplemento alla rivista EL.LE - ISSN: 2280-6792
Direttore Responsabile: Paolo E. Balboni
Caro amico ti scrivo. Attività per sviluppare la produzione scritta di Nicoletta Ficarelli

 

 

Obiettivo Sviluppare la produzione scritta e, in particolare, le formule interrogative
Durata Un’ora
Partecipanti Classe di italiano L2
Materiali Fogli formato A4
Svolgimento
  1. L’insegnante divide la classe a coppie
     
  2. Invita gli allievi a immaginare di aver ricevuto una lettera da un amico o da un’amica del proprio paese d’origine. Ogni allievo deve immaginare che nella lettera l’amico/a gli formuli alcune domande su come si trovi nel nuovo paese.
     
  3. Ciascun alunno scrive la lettera di risposta.
     
  4. Quando la lettera è finita, ciascuno la scambia con quella del compagno di banco.
     
  5. Chi riceve è tenuto a immaginare di essere l’amico o l’amica che ha scritto per primo e scrive le domande a cui il compagno ha risposto.
     
  6. Ogni coppia legge ad alta voce le sue lettere, prima quella con le domande poi quella con le risposte.
     
  7. In plenum, per alzata di mano, si attribuisce un punto alla pertinenza delle due lettere, uno per l’originalità; l’insegnante ha la possibilità poi di attribuirne un terzo per la correttezza. Vince la coppia che totalizza il punteggio più alto.
Note
  • Se la classe è numerosa, la fase di lettura potrebbe risultare noiosa. Sarebbe opportuno prevedere la fase di scrittura in una lezione e quella di lettura nella lezione successiva.
  • Si possono sostituire le lettere con due e-mail.

 

 

Laboratorio Itals newsletter

Iscriviti per essere notificato quando é disponibile un nuovo numero del Bollettino ITALS

Abbonamento a Laboratorio Itals newsletter feed

Contatti

Per informazioni contattaci ai seguenti recapiti


Per informazioni sui Master: