Aprile 2015 | Supplemento alla rivista EL.LE - ISSN: 2280-6792 Direttore Responsabile: Paolo E. Balboni |
Attività per esercitare il futuro semplice
Obiettivo |
Fissare il futuro semplice |
Durata |
Mezz’ora circa |
Partecipanti |
Attività di coppia; livello B1 |
Materiali |
Disegni eseguiti dagli studenti |
Svolgimento |
1. Ogni studente realizza (a casa o in classe, eventualmente prima della lezione) otto disegni. I disegni vengono consegnati all’insegnante.
2. L’insegnante forma delle coppie. In ogni coppia c’è uno studente A e uno studente B.
3. Gli studenti B vengono invitati a uscire dall’aula. Gli studenti A, che rimangono in classe, assumono il ruolo di un chiromante.
4. In classe l’insegnante distribuisce a caso 4 disegni a ciascuno studente A. Gli A dispongono di un paio di minuti per pensare a come possono usare le immagini per predire il futuro ai B. Nel mentre, fuori dall’aula i B possono consultarsi tra loro per preparare domande comuni.
5. I B vengono fatti rientrare, raggiungono il compagno A e lo ascoltano mentre questi predice il loro futuro (basandosi sui disegni di cui dispone). I B possono chiedere approfondimenti ricorrendo alle domande che si sono preparati. |
Note |
Si tratta di una produzione ‘pilotata’, non di un drill: l’attività sollecita una certa forma (il futuro), pur lasciando ampio spazio all’immaginazione e alla creatività. All’inizio dell’attività si può chiedere a tutti gli studenti di scrivere il nome degli oggetti rappresentati nei disegni; il lavoro dei chiromanti sarà così facilitato. Nel caso in cui si voglia far in modo che ciascuno sperimenti il doppio ruolo (chiromante e cliente), l’insegnante provvede a distribuire metà dei disegni in un primo turno (agli studenti A) e l’altra metà in un secondo turno (agli studenti B), gestendo il cambio dei ruoli. |